Шаабан - на пороге Рамадана   -    Зикр – Поминание Аллаха   -   Пост – искупление грехов   -   Дуа, произносимые в начале молитвы (ду’а аль-истифтах)   -   Оставляющий молитву    -   Мольбы «ад-ду’а» из священного Корана   -   рассказы пророков-видео   -   приводят слепого мужчину в ислам   -   Ислам для детей   -   Пророк Мухаммад является совершенным образцом достойного человека

Исмаил (мир ему)

              Исмаил (мир ему) (Измаил) — сын Ибрахима (мир ему) и Хаджар.

Исмаил (Измаил) – пророк Аллаха (наби), который был послан к аравийскому племени Джурхум; старший сын Ибрахима (Авраама) от служанки Хаджар (Агари), родоначальник арабов и прямой предок Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).В Коране (37:99–100 и далее) повествуется, как Авраам обратился к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он дал ему сына.

В ответ Аллах обрадовал Ибрахима сыном от Хаджар (37:101).Когда Хаджар родила сына, Сарат (первая жена Ибрахима (мир ему)) не захотела жить с ней под одной крышей. По велению Аллаха Ибрахим (мир ему) привел Хаджар с сыном туда, где ныне расположена главная священная мечеть и Кааба. Это было безводное и безжизненное место в пустыне. Он оставил их в примитивном, сделанном из кустов жилище с небольшим запасом еды. Таково было веление Всевышнего Аллаха.Когда закончились еда и вода, младенец стал плакать. Хаджар, оказавшись в трудном положении, в поисках воды поднималась на холмы Сафа и Марва. Тогда Аллах  открыл им целительный источник Зам-Зам, вода которого стала им пищей и питьем. Вскоре вокруг этого места стали собираться бедуины, и постепенно образовался населенный пункт — Бекка, а ныне – Мекка.

Жертвоприношение.

Прошли годы, и Исмаил достиг отроческого возраста . Его отцу, пророку Ибрахиму  приснился сон, что ему было приказано убить своего сына, т.е. принести Исмаила в жертву Всевышнему Аллаху.  В хадисе, излагаемом Ибн  Аббасом, говорится, что «[сно]видения Пророков — это Божественные вдохновения (откровения)», которые не поддаются сомнению в их правдивости  и в их исполнении.  Поэтому, пророк Ибрахим повиновался приказанию Аллаха…
Но вначале Ибрахим решил обсудить это дело с Исмаилом, сказав ему:
  «Сын мой! Я вижу во сне, что я зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь? (об этом)»  Исмаил воспринял эти слова с должным терпением. Даже в такой трудный час он продолжал надеяться на милость Аллаха, стремился снискать Его благоволение и оставался послушным сыном своих родителей. Он сказал своему отцу, что терпеливо снесет любое волеизъявление Всевышнего Аллаха.  Таким образом, Исмаил  проявил великое терпение, не посмев ослушаться Всевышнего Господа и огорчить своего родителя. 
Ибрахим
 положил сына лицом вниз для заклания – он не хотел смотреть в это время ему в лицо. 
По мнению имама Ас–Судди: когда Ибрахим поднес нож к горлу Исмаила, нож не стал резать. Говорилось, что у него на горле был медный круг, который не дал ножу прикоснуться к нему.
 
В этот момент Аллах воззвал к Ибрахиму, говоря:
 «О Ибрахим ! Ты оправдал сновидение (внушение)», что означает, что назначение видения уже было выполнено, т. е. ты уже проявил свою покорность Воле Аллаха и свое послушание Ему. Ты твердо вознамерился предать закланию своего сына и сделал все для выполнения приказа своего Господа. Тебе осталось лишь провести лезвием клинка по горлу Исмаила, но теперь в этом нет необходимости». «Воистину, так Мы воздаем творящим добро». Это означало, что жертвоприношение должно было сохранить жизнь сыну. Согласно мнению большинства ученых, в жертву был принесен белый баран с ясными глазами и крепкими рогами, которого Ибрахим нашел привязанным к тернистому растению на горе Фавор в Мекке. Ибн ‘Аббас указывает, что этот баран предварительно в течение сорока лет пасся в Раю, а затем был принесен в жертву. 
Коранические аяты повествуют нам эту историю великой покорности и преданности Всевышнему Аллаху
  пророков Ибрахима и его сына Исмаила так:

«Тогда Мы обрадовали его (Ибрахима) вестью о выдержанном мальчике. 
Когда он (Исмаил)
 достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что я зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?» Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». 
Когда они оба покорились, и он уложил его на бок,
 
Мы воззвали к нему: «О Ибрахим !
 
Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро.
 
Это и есть явное испытание (или явная милость).
 
Мы выкупили его великой жертвой.
 
Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву»
  (37 ас-Сафат (Стоящие в ряды),  101-108)\

Аль-Бухари передал в своём сборнике «Ас-Сахих», что Саид ибн Джубайр сказал: «Ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал:

«После смерти матери Исмаиля и его свадьбы к нему приехал Ибрахим, чтобы повидаться с теми, кого он оставил, однако он не застал Исмаиля. Тогда он стал спрашивать о нём его жену, и она сказала: «Он ушёл, чтобы добыть для нас что-нибудь».(Имеется в виду, что он отправился на охоту.) Потом Ибрахим спросил её о том, как они живут и каково их положение, и она сказала: «Плохо, ибо мы претерпеваем нужду и бедствуем!», − и стала жаловаться ему. Ибрахим сказал: «Когда придёт твой муж, передай ему от меня приветствие и скажи ему, чтобы он сменил порог у своей двери». Вернувшись, Исмаиль, будто что-то почувствовал и спросил:«Приходил ли к вам кто-нибудь?». Его жена ответила: «Да, к нам приходил такой-то старец, который спрашивал нас о тебе, и я рассказала ему (о том, что его интересовало), а потом он спросил меня о том, как мы живём, и я рассказала ему, что мы претерпеваем нужду и бедствуем». Исмаиль спросил: «Дал ли он тебе какой-нибудь совет?». Она ответила: «Да, он велел мне поприветствовать тебя и (передать) тебе, чтобы ты сменил порог своей двери». Исмаиль сказал: «Это − мой отец, и он велел мне расстаться с тобой. Возвращайся же к своей семье!», – а потом он развёлся с ней и женился на другой женщине из племени Джурхум.

Ибрахим провёл отдельно от них столько времени, сколько было угодно Аллаху, а затем пришёл к ним, но не застал Исмаиля. Тогда он зашёл к его жене и стал расспрашивать о нём, а она сказала: «Он ушёл, чтобы добыть для нас что-нибудь». Он спросил: «Как ваши дела?», − и принялся расспрашивать её о том, как они живут и каково их положение, и она сказала: «У нас всё хорошо и всего вдоволь», после чего возблагодарила Аллаха. Ибрахим спросил: «Что вы едите?» Она ответила:«Мясо». Он спросил: «А что пьёте?» Она ответила: «Воду», и тогда Ибрахим воскликнул: «О Аллах, благослови их мясо и воду!»

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В то время у них не было зерна, а если бы оно было, то он призвал бы благословение Аллаха и на зерно».

Ибн Аббас сказал: «Если же кто-нибудь станет питаться только (мясом и водой) за пределами Мекки, это обязательно повредит ему».

Ибн Аббас также сообщил: «Потом Ибрахим сказал: «Когда придёт твой муж, передай ему приветствие и скажи, чтобы он укреплял порог своей двери». Вернувшись, Исмаиль спросил: «Приходил ли к вам кто-нибудь?» Его жена ответила: «Да, к нам приходил благообразный старец», отозвалась о нём с похвалой и сказала: «Он спрашивал меня о тебе, и я рассказала ему, а потом он спросил меня о том, как мы живём, и я сказала, что у нас всё хорошо». Исмаиль спросил:«Дал ли он тебе какой-нибудь совет?» Она ответила: «Да, он приветствует тебя и велит тебе, чтобы ты укреплял порог своей двери». Исмаиль сказал: «Это − мой отец, а порог − это ты, и он велел мне не расставаться с тобой».

Этот хадис передал имам Аль-Бухари в своём сборнике «Ас-Сахих», в книге Пророков, в главе о словах Аллаха «Аллах сделал Ибрахима (Авраама) …» (Ан-Ниса: 125), (6/396), номер хадиса: 3364. Аль-Хафиз Ибн Хаджар в своей книге «Фатху-ль-Бари» указал все пути передачи этого хадиса и назвал всех, кто приводит этот хадис в своих трудах.

Объяснение хадиса

Когда Исмаиль вырос и окреп, его мать покинула этот мир, пребывая в спокойствии за своего сына. Через некоторое время приехал Ибрахим, чтобы навестить свою семью, но не застал Исмаиля дома, потому что он отправился на поиски пропитания для семьи. Когда Ибрахим спросил жену Исмаиля о том, как они живут, она начала жаловаться на жизнь и сообщила ему, что они живут в недостатке и бедности. Тогда он попросил передать приветствие её мужу и сказать ему, чтобы он поменял порог своей двери.

Эта женщина не знала, что старик был отцом ее мужа, как не догадывалась она о том, что в послании для него содержится отцовский приказ развестись с ней. Исмаиль сделал всё так, как велел ему отец, и развёлся со своей женой.Ибрахим (мир ему) увидел, что такая женщина не достойна быть женой Пророка, который должен вести и возглавлять людей. Жена же, которая постоянно жалуется на тяготы жизни, не будет опорой своему мужу в достижении великих целей.

Когда Ибрахим пришел снова, он увидел другую женщину, которая заметно отличалась от первой. Она понравилась ему и он, удовлетворившись выбором своего сына, велел ему жить с этой женщиной. Он расспросил новую жену Исмаиля о том, как они живут, на что она ответила, что они живут во благе и полном достатке, а затем прославила и восхвалила Аллаха. Ибрахим спросил, чем они питаются и что пьют, женщина ответила, что они едят мясо, а пьют простую воду. Тогда Ибрахим помолился, чтобы Аллах ниспослал благодать на мясо и воду жителей Мекки, и, как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), если бы у них на тот момент были злаки, то он помолился бы и об этом. Благодать молитвы Ибрахима заключалась в том, что если жители Мекки будут питаться только мясом и водой, это не повредит им, в то время как жителям других мест это нанесет вред.

Польза и уроки, извлекаемые из хадиса

Недовольство скромным уделом и трудностями жизни не является качеством праведников. Ибрахиму не понравилось поведение первой жены Исмаиля, которая жаловалась на свою жизнь и негодовала по поводу переносимых ими лишений. Что касается праведников, то они всегда отличались тем, что проявляли терпение в бедности и благодарили Аллаха за то, что у них есть. Поэтому Ибрахим похвалил вторую жену Исмаиля, которая была довольна жизнью и благодарила Аллаха, несмотря на скромность их быта.

 

 

 

 

 

 

 

Commentaar
Zoeken
Alleen geregistreerde gebruikers mogen commentaar plaatsen!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Статистика сайта

Сайт включается:

 Более чем 800 сочинения

 Более чем 1800 книг

 Более чем 3800 Аудиео

 Более чем 600 Видео 

Зарегистирование логин